Размер шрифта:

  • А
  • А
  • А

Цвета сайта:

  • Ц
  • Ц
  • Ц

НОВОСТИ

13.11.2023

Неделя борьбы с диабетом

13-19 ноября 2023 года — Неделя борьбы с диабетом (в честь Всемирного дня борьбы с диабетом 14 ноября)

Сахарный диабет – группа эндокринных заболеваний, связанных с нарушением усвоения глюкозы вследствие абсолютной или относительной недостаточности гормона инсулина. В результате развивается гипергликемия – стойкое увеличение содержания глюкозы в крови.
Сахарный диабет – это серьезное заболевание, которое повышает риск развития других заболеваний.

Для диагностики могут быть использованы следующие методы:
✅ определение уровня глюкозы в крови натощак, в случайное время;
глюкозотолерантный тест (оценка уровня глюкозы в крови натощак и через 2 часа после приема 75 грамм глюкозы, растворенной в воде);

✅определение уровня гликированного гемоглобина (отражает средний уровень глюкозы крови за предыдущие 3 мес).

Сахарный диабет 1 и 2 типа – это хронические заболевания, при которых полное выздоровление невозможно. Вместе с тем в настоящее время разработаны методы эффективного контроля и лечения как сахарного диабета 1, так и сахарного диабета 2 типа. Поэтому основная цель: научиться контролировать сахарный диабет. Это является гарантией снижения риска развития и прогрессирования осложнений, другими словами – гарантией долгой и полноценной жизни.


Министерство здравоохранения региона совместно с Всероссийским проектом «Здоровое поколение» разработали информационные материалы, призванные привлечь внимание к росту заболеваемости сахарным диабетом и призвать к бережному отношению к своему здоровью.


Гайд, наполненный ценными знаниями и практическими советами по профилактике диабета;