Размер шрифта:

  • А
  • А
  • А

Цвета сайта:

  • Ц
  • Ц
  • Ц

НОВОСТИ

06.12.2023

"9 шагов:Тренинг родительских навыков"

     

     Специалисты Реабилитации/абилитации лиц с ментальными нарушениями ГБУЗ Республики Мордовия «МРКПБ» проходят обучение по программе «9 шагов: Тренинг родительских навыков», которая реализуется ПИМУ Приволжским исследовательским медицинским университетом в рамках Общественного проекта ПФО «Ментальное здоровье». В реализации данного обучения принимают участие и родители детей. Обучение проходит в Кабинете психообразования, созданном в процессе реализации Комплекса мер по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью в 2022 -2023 гг. при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

     Родителям, воспитывающим детей с особенностями развития, зачастую бывает трудно привлечь ребёнка к совместной деятельности и избежать нежелательного поведения. Однако важно понимать, что каждый ребёнок уникален, и его особенности требуют индивидуального подхода. Данная программа предоставляет уникальную возможность для родителей в рамках данной программы наладить коммуникацию со своим ребенком.

     В ходе тренингов родители знакомятся с различными стратегиями и получают навыки, которые способствуют развитию коммуникации и снижению проявления нежелательного поведения в повседневной жизни у детей с ментальными нарушениями, включая расстройства аутистического спектра. Для обучения родителей по программе используются комплекты методических материалов, содержащих пошаговый алгоритм получения необходимых знаний и навыков и их применения в работе с ребенком дома.