Размер шрифта:

  • А
  • А
  • А

Цвета сайта:

  • Ц
  • Ц
  • Ц

НОВОСТИ

02.01.2024

Синдром праздничного сердца

      Синдром праздничного сердца – это аритмии, которые возникают на фоне приема алкоголя и не сопровождаются органическими заболеваниями сердца. Патология связана с нарушением электрофизиологических процессов в проводящей системе под действием этанола и его токсических метаболитов. Она проявляется ощущениями перебоев в работе сердца, дискомфортом в груди, одышкой и предобморочным состоянием. Диагностика включает ЭКГ и ЭхоКГ, лабораторные тесты на алкоголь, исследования электролитов и миокардиальных маркеров. Лечение требует приема антиаритмических и кардиопротективных препаратов, строгого контроля за частотой и дозировками употребляемого алкоголя.

      Синдром впервые был описан в 1978 году в США Филипом Эттингером, когда после Рождественских и Новогодних праздников за помощью обратилось большое количество жителей с жалобами на учащенное неритмичное сердцебиение, боль и давление за грудиной, одышку и обмороки.

      Употребление алкогольных напитков идет с доисторических времен, когда в средние века арабами был разработан метод дистилляции винных напитков. Они были очарованы невидимым «духом» дистиллированного вина и считали алкоголь эликсиром жизни. Но оказалось, что алкоголь вызывает множество отрицательных последствий, а его польза очень сомнительна.

     В настоящее время после огромного количества проведенных исследований была доказана связь употребления алкоголя с риском развития фибрилляций предсердий. И также было доказано, что при нарушении сердечного ритма нарастает риск развития внезапной смерти.

      Избежать синдрома «праздничного сердца» несложно. Важно контролировать количество выпитого и съеденного, регулировать физическую нагрузку и отдых, не забывать про хороший полноценный сон. Помнить, «здоровой и безопасной» дозы алкоголя не существует! И только умеренность во всем поможет сохранить хорошее самочувствие и не испортить любимый праздник!